底地を子供が買取った場合|相続税の申告相談なら【税理士法人チェスター】

相続税(税理士・計算)なら税理士法人チェスター

東京(日本橋)
横浜大阪(本町)
無料面談のご予約はこちら

0120-390-306 365日9時-21時 土日夜間の面談OK

  • ホーム
  • サービス
  • 各種プラン/料金
  • 法人案内
  • 相続専門税理士の選び方
  • 問合せ/資料請求

底地を子供が買取った場合

底地を子供が買取った場合

底地とは借地権がついた宅地の所有権のことです。

親が借地に家を建てており、底地を子供が買取する場合、この底地に課税される贈与税はどう扱われるのでしょうか。

通常底地を子供が買取り、それに対する対価を親が子供に支払う場合は贈与税は課税されません。

親子間だと対価の受け渡しがされない場合いですが、子が土地を買取り地主となったのにも関わらず、その底地の対価が親から支払われない場合、親の所有していた借地権相当分の利益を子供が受けたことになり、よってその借地権分に贈与税が課されることになります。

そこで底地を子供が買い取った後も引き続き借地権者は親であることを税務署に申請しなければなりません。

親と子の連名で「借地権者の地位に変更がない旨の申出書」を提出することにより、借地権分の贈与税は免除されます。

しかし相続の際には家屋のほかにこの借地権も相続財産とされますので、贈与税は課されなくても相続税を納税しなくてはなりません。

チェスター相続ビジネスクラブのご案内
関連性が高い記事
相続税申告実務における「通常の地代」の計算方法
相続税の事について調べていると、土地等の相続において「通常の地代」という言葉がちらほらと登場します。 この通常の地代というのは、何のことを指すのでしょうか。また、どの程度の金額の事を「通常の地代」というのでしょうか。 1.通常の地代とは 通常の地代と […]
借家権割合とは
借家権割合とは 借家権という言葉だったら聞いたことがある人も多いかもしれませんが、借家権割合と言うと、初めて耳にする人の方が多いんじゃないでしょうか?相続に関するお仕事をしている人でなければ、実際普通の生活で使うことはまずないのではないかと思います。 […]
地上権の相続税評価
地上権の相続税評価 地上権とは、他人所有の土地に対して、工作物または竹木所有のために設定する土地利用権をいいます(民法第265条)。 また、地上権の一種として、地上または地下の一部を工作物所有のために利用することを許諾した権利である区分地上権という権 […]
カテゴリから他の記事を探す

キーワード検索

入力されたキーワードに一致した記事を検索できます。

ページトップへ

今すぐお問い合わせ

税理士法人 チェスター

Copyright © 2016 税理士法人チェスター. All Rights Reserved.
〒103-0022 東京都中央区日本橋室町3-4-7 ヒューリック日本橋室町ビル10F  TEL:0120-390-306