相続税の申告・相談なら年間申告実績1,000件超の
相続専門集団におまかせ
相続税の税理士法人チェスター相続税の税理士法人チェスター
年間相続税申告件数 1,358件(令和元年実績) 業界トップクラス
年間相続税申告件数 1,358件(令和元年実績) 業界トップクラス

相続税に関する無料相談電話

0120-888-145

平日 9時〜20時 土曜 9時〜17時

お電話

お問い
合わせ

【全国対応】自宅に居ながら無料面談!
テレビ会議(またはお電話のみ)からのご契約で5万円割引中! 詳しくはコチラ→

お客様のご要望に応じた各種プランをご用意しております。

チェスター相続税実務研究所

相次相続控除と相続税の申告義務について

2015/06/15

被相続人は、10年以内に相続により財産を取得しており、その際2割加算の適用を受けています。二次相続の際、2割加算後の相続税額を基礎として、相次相続控除を適用すると相続税額は発生しない計算になるのですが、この場合は申告書の提出義務はないのでしょうか?

相続税法第27条第1項、相続税の申告書の提出義務者の規定では、下記の規定の適用がないものとして計算した場合において納付すべき相続税額がある場合は相続税の申告書の提出をしなければなりません。相次相続控除を適用した後の相続税額が発生していないのであれば、申告書の提出義務はありません。また、その際の相続税額は2割加算適用後の金額となります。

【適用がないものとする規定】
法第19条の2第1項 配偶者に対する相続税額の軽減の規定
措法69の4の1 小規模宅地等についての相続税の課税価格の計算の特例の規定
措法69の5の1 特定計画山林についての相続税の課税価格の計算の特例の規定
措法70の1 国等に対して相続財産を贈与した場合の相続税の非課税等の規定 等(この他措法70の3、措法70の10を含む)

< 一覧へ戻る

無料面談のご予約・電話でのご相談もお気軽に。

0120-888-145(全国7拠点)

※お近くに最寄りの拠点が無い場合でも相続税申告を承っております。

【平日夜間・土曜・訪問対応も可】

平日9時~20時、土曜9時~17時
電子メール:info@chester-tax.com 携帯 OK

お電話

アイコン

0120-888-145

平日
9:00-
20:00

土曜
9:00-
17:00

お電話

お問い合わせ先

0120-888-145

【平日】9時~20時 【土曜】9時~17時

アイコン

3密対策

ページトップへ戻る